展開予想
展示進入 1-2-3-4-5-6
| 艇 / 進入 | 逃げ | 差し | まくり | まくり 差し |
|---|---|---|---|---|
| 11コース | 81.3%87/107 | 差され…未掲載 | まくられ…未掲載 | まくり差され…未掲載 |
| 22コース | — | 8.6%5/58 | …未掲載 | — |
| 33コース | — | …未掲載 | 1.6%1/62 | …未掲載 |
| 44コース | — | …未掲載 | 14.9%11/74 | …未掲載 |
| 55コース | — | …未掲載 | …未掲載 | 4.2%3/71 |
| 66コース | — | …未掲載 | …未掲載 | 1.4%1/70 |
—:表示対象外 …:旧記事に数値未掲載
1コース:逃げ率と差され・まくられ・まくり差され率。2〜6コース:勝利の決まり手率。件数は分子/当該コース出走数。推定STはスタートの目安です。
集計件数・指標の説明
- 1号艇 · 1コース · 逃げ:87件 / 107走
- 1号艇 · 1コース · 差され:旧記事に数値未掲載
- 1号艇 · 1コース · まくられ:旧記事に数値未掲載
- 1号艇 · 1コース · まくり差され:旧記事に数値未掲載
- 2号艇 · 2コース · 差し:5件 / 58走
- 2号艇 · 2コース · まくり:旧記事に数値未掲載
- 3号艇 · 3コース · 差し:旧記事に数値未掲載
- 3号艇 · 3コース · まくり:1件 / 62走
- 3号艇 · 3コース · まくり差し:旧記事に数値未掲載
- 4号艇 · 4コース · 差し:旧記事に数値未掲載
- 4号艇 · 4コース · まくり:11件 / 74走
- 4号艇 · 4コース · まくり差し:旧記事に数値未掲載
- 5号艇 · 5コース · 差し:旧記事に数値未掲載
- 5号艇 · 5コース · まくり:旧記事に数値未掲載
- 5号艇 · 5コース · まくり差し:3件 / 71走
- 6号艇 · 6コース · 差し:旧記事に数値未掲載
- 6号艇 · 6コース · まくり:旧記事に数値未掲載
- 6号艇 · 6コース · まくり差し:1件 / 70走
決まり手率は攻めた場合の成功率ではありません。推定STは実際のスタートを保証しません。
大時計が0秒を指す瞬間。推定STに応じて各艇をスリットの手前に配置。全艇時速80km・一定速度を仮定し、艇長2.895mと同じ縮尺で表示。0.01秒差 ≒ 22cm。
比較用の仮設定です。実測の加速度・気象補正ではありません。スリット通過時は全艇80km/hを仮定します。
スリット通過後の距離=22.22×経過秒+½×加速度×経過秒²。進入コース順で組を判定し、カドは手動指定します。買い目・自信度には反映しません。大時計0秒から1秒後。スタート時刻の図と艇の大きさを揃え、6艇の周辺を表示。スタートラインは表示範囲外。加速度は上の仮設定で調整。風・波高の補正は未適用。全艇時速80km・一定速度を仮定し、艇長2.895mと同じ縮尺で表示。0.01秒差 ≒ 22cm。
予想時点の気象データは、保存済みの記事では気象欄に掲載します。この記事に記録がない場合は補完しません。気象による速度・加速の補正は未検証・未適用です。1秒後の図は手動の仮設定シミュレーションです。
展開の解説・元データを見る
展示進入は1-2-3-4-5-6。1コースの1号艇の逃げ実績は87/107走(81.3%)。2号艇は差しで5/58走の勝利。3号艇はまくりで1/62走の勝利。4号艇はまくりで11/74走の勝利。5号艇はまくり差しで3/71走の勝利。6号艇はまくり差しで1/70走の勝利。STの推定目安は1号艇=0.103秒、2号艇=0.153秒、3号艇=0.153秒、4号艇=0.124秒、5号艇=0.157秒、6号艇=0.172秒(当該レースの実際のSTを保証する値ではありません)。決まり手と隣接艇のST差を使い、逃げ・差し・まくり・まくり差しの展開別に2・3着の残り方を評価。中心の買い目は1-2-4。
オリジナル展示
| 艇 | 選手 | 一周 | まわり足 | 直線 | 展示タイム |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1号艇 | 36.31 | 4.76 | 6.23 | — |
| 2 | 2号艇 | 36.89 | 5.05 | 6.20 | — |
| 3 | 3号艇 | 37.13 | 5.12 | 6.23 | — |
| 4 | 4号艇 | 36.42 | 5.10 | 6.29 | — |
| 5 | 5号艇 | 36.50 | 5.00 | 6.27 | — |
| 6 | 6号艇 | 37.26 | 5.25 | 6.29 | — |
赤:最速黄:2番目 各項目を6艇で比較。同タイムは同じ色。単位:秒。
展示タイムはBOAT RACE公式の展示計測。—:未取得。6艇分がそろわない項目は順位を付けません。
当該レースの同じ計測条件内で比較しています。
本線買い目
本線買い目を見る +
| 3連単 | 仮想購入額 | 取得オッズ |
|---|---|---|
| 1-2-4 | 400円 | 6.3 |
| 1-4-2 | 300円 | 7.1 |
| 1-4-3 | 200円 | 14.4 |
| 1-3-4 | 200円 | 12.3 |
| 1-4-5 | 300円 | 9.3 |
| 1-2-3 | 200円 | 11.5 |
| 1-2-5 | 200円 | 13.2 |
| 1-5-4 | 200円 | 20.9 |
※オッズは計測時点の数値です。
的中自信度
自信度はモデルスコアによる分類です。実測の的中率ではありません。
合成オッズ評価
仮想購入 2,000円 / 8点
合成オッズ=最低払戻額÷購入総額(公開時オッズ)。的中自信度とは別の指標です。
全国・当地勝率、モーター、展示進入、ST、選手のコース別決まり手で評価。オリジナル展示は確認できたレースだけ使用します。
結果・仮想収支
参考買い目による仮想購入の結果です。的中と黒字は別々に表示しています。
判定・検証の詳細
仮想購入額:2,000円/払戻:2,400円/返還:0円/収支:+400円
フィードバック:選定した買い目に公式結果が含まれました。結果・予想時のスコア・展示・コース別成績を保存し、同モデルと自信度別の検証に使用します。
判定:的中。結果取得:2026-10-08T20:21:40.935420+09:00
レース結果
着順・レースタイム
| 着 | 艇 | 選手 | タイム |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 池田 浩二 | 1'46"4 |
| 2 | 2 | 岩永 雅人 | 1'48"8 |
| 3 | 4 | 河野 大 | 1'49"7 |
| 4 | 3 | 中渡 修作 | 1'50"4 |
| 5 | 5 | 杉山 貴博 | — |
| 6 | 6 | 武重 雄介 | — |
スタート情報
払戻金 100円あたり
| 勝式 | 組番 | 払戻金 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 3連単 | 1-2-4 | ¥600 | 1 |
| 3連複 | 1=2=4 | ¥280 | 1 |
| 2連単 | 1-2 | ¥230 | 1 |
| 2連複 | 1=2 | ¥170 | 1 |
| 拡連複 | 1=2 | ¥110 | 2 |
| 拡連複 | 1=4 | ¥110 | 1 |
| 拡連複 | 2=4 | ¥240 | 5 |
| 単勝 | 1 | ¥100 | — |
| 複勝 | 1 | ¥100 | — |
| 複勝 | 2 | ¥220 | — |
水面気象情報
返還:なし / 備考:なし
取得:2026/10/11 13:31(JST)
予想情報と注意事項
公式データを使った前向きの仮想購入検証です。モデルスコアは的中確率ではありません。
締切:2026/10/08 20:03(日本時間)/モデル:official-scenarios-20261007-v3
合成オッズ評価:見送り推奨。SS=3倍以上、S=2.5倍以上、A=2倍以上、2倍未満=見送り推奨。
情報源と取得時刻
- BOAT RACE公式:2026-10-08T19:53:11.053319+09:00
- BOAT RACE公式:2026-10-08T19:53:20.250655+09:00
- BOAT RACE公式:2026-10-08T16:51:36.054023+09:00
- BOAT RACE公式:2026-10-08T16:00:04.439750+09:00
- BOAT RACE公式:2026-10-08T16:25:28.946037+09:00
- BOAT RACE公式:2026-10-08T17:45:26.845862+09:00
- BOAT RACE公式:2026-10-08T17:17:25.599004+09:00
- BOAT RACE公式:2026-10-08T19:53:30.395756+09:00
- BOAT RACE公式:2026-10-08T19:53:31.057536+09:00
- BOAT RACE公式:2026-10-08T19:53:40.279825+09:00
決まり手データの集計範囲
公式競走成績から集計。期間:2025-01-01〜2026-10-07。進入とSTを確認できる6艇・勝者1名の成立レース(欠損・欠場等を除外)。決まり手は勝者の結果。攻めた回数ではない。 勝利の決まり手を集計しており、攻めた全回数ではありません。母数が少ない選手は全体傾向で補います。